奶奶买4千克梨和5千克荔枝,需要花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1km荔枝和1km梨?
一、奶奶买4千克梨和5千克荔枝,需要花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1km荔枝和1km梨?
这个可以画图理解题意比较简单。四千克梨可以画四个圈,五千克荔枝可以画五个正方形,这样加起来等于68,有一个一千克梨等于三千克荔枝。就是一个圈=三个正方形,把这个带进去就知道一千克荔枝也就是一个正方形得多少!最后的出来是4吧
荔枝:68÷(4×3+5)=4元
梨:4×3=12元
答:1千克梨12元,1千克荔枝4元。
68÷(4X3十5)
=68÷17
=4(元)
4X3=12(元)
答:1K荔枝4元,1K梨12元。
二、奶奶去买水果,如果他买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元,如果他买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉
梨(62-58)÷2=2元
荔枝(58-4*2)÷5=10元
梨2元一公斤,荔枝25元一公斤!
一千克梨两元一千克荔枝十元
一千克梨2元 一千克荔枝10元
梨2元,荔枝10元
三、奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.
梨的价格:
(62-58)÷(6-4),
=4÷2,
=2(元);
荔枝价格:
(58-2×4)÷5,
=(58-8)÷5,
=50÷5,
=10(元);
答:1千克梨2元,1千克荔枝10元.
(1)62-58=4元
(2)6-4=2(元)
(3)4÷2=2(元)
(4)2x4=8(元)
(5)58-8=50(元)
(6)50÷5=10(元)
四、小学奥数不懂求解:王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱
5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,也就是2千克桂圆等于5千克荔枝的价钱的价钱,那么总共4千克桂圆,等于多少荔枝呢?很显然,4÷2再×5=10千克,也就是5*(4/2)
能明白吗?祝你开心!学习进步!
2千克桂圆相当于5千克荔枝,那4千克相当于5*(4/2)千克荔枝,再加上他买的3千克,即相当于13千克荔枝,不知这样解释你能理解吗
12元是每千克荔枝的价格。这种算法就是把把156元全部买荔枝,看能买多少,2kg桂圆=5kg荔枝,那么4kg桂圆=10kg荔枝了。10=5*(4/2)
设每千克的荔枝是x元,每千克桂圆y元,则
3x+4y=156
5x=2y
即x=0.4y 代入第一条式子,则5.2y=156
即y=30, x=12
2千克桂圆的价钱=5千克荔枝的价钱
――4是2的两倍,则5得*2
4千克桂圆的价钱= 千克荔枝的价钱
或者,1千克桂圆的价钱=2.5千克荔枝的价钱
那4千克桂圆的价钱=4*2.5千克荔枝的价钱
=10千克荔枝的价钱
五、一道数学题
设每千克荔枝的价钱为X元,每千克桂圆的价钱为Y元
则5X=2Y
3X+4Y=62.4
解得X=4.8 Y=12
或者
设每千克荔枝的价钱为X元,则每千克桂圆的价钱为2/5X元
3X+4*(2/5)X=62.4
解得X=4。8
则4*5/2=12
或者
荔枝价钱:62.4/(3+4*5/2)=4.8(元)
桂圆价钱:4.8*5/2=12(元)
假设荔枝单价为a元,桂圆单价为b元,列一个二元一次方程:
3a+4b=62.4
5a=2b
b=2.5a代入第一个方程得:3a+10b=62.4,计算可以得出a=4.8,b=12。
那么荔枝每千克4.8元,桂圆每千克12元。
2千克桂圆的价钱等于5千克荔枝的价钱,那么4千克桂圆的价钱等于2×5=10千克的荔枝的价钱
荔枝的单价=62.4÷(3+10)=4.8元/千克
桂圆的单价=5×4.8÷2=12元/千克
每千克荔枝:62.4÷(3+4÷2x5)=4.8(元)
每千克桂圆:5X4.8÷2=12(元)
荔枝的单价=62.4÷(3+10)=4.8元/千克
桂圆的单价=5×4.8÷2=12元/千克
六、刘阿姨买了6kg荔枝和4kg樱桃,买两种水果所花的钱数同样多,荔枝和樱桃的单价之比是多少?
刘阿姨买了6kg荔枝和4kg樱桃,买两种水果所花的钱数同样多,荔枝和樱桃的单价之比是多少?
荔枝单价:樱桃单价
=1/6:1/4
=2:3